Разработка и внедрение системы управленческого учета и бюджетирования в организациях - объявление N30409098

Реклама
Повышение квалификации, переподготовка Нижний Новгород, Более месяца назад

программа предназначена для

представителей бизнеса и нацелена на подготовку принятия решений. в первую очередь — на менеджеров, являющихся заказчиками и пользователями систем управленческого учета и бюджетирования.
потребители информации управленческого учета делятся на четыре группы:

топ-менеджеры – требования и общая схема управленческого учета, организация его разработки, интеграция с другими подсистемами, прежде всего, с бюджетированием, ссп и мотивацией, аудит управленческого учета и подбор кадров. Топ-менеджеры должны понимать суть управленческого учета и не ставить перед ним несвойственных задач.

Руководители подразделений пользуются данными учета и генерируют их в формате бюджетов. Основные разделы для нефинансовых менеджеров это принятие решений на основе управленческого учета и учет в подразделениях.

Финансисты нуждаются в стандартизированном инструментарии и в программных средствах, актуальных для компании, в которой они работают.

Разработчики систем управленческого учета, бюджетирования и сбалансированных систем показателей должны осознать, что требуют от них заказчики и уметь корректировать техническое задание.

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа ориентирована на понимание:

экономического образа мышления: в российской практике неявные затраты систематически не используются, что приводит к занижению затрат и неверным управленческим решениям.
принципа: какова цель, таков и метод учета: во главе расчетов должна стоять экономическая логика и менеджериальная целесообразность.
многовариантности себестоимости: показываются объективные проблемы вычисления себестоимости и доказывается невозможность абсолютно точного расчета. Вместе с тем, показана теория и практика использования целевой себестоимости, то есть расчетов затрат на продукцию и затрат подразделений, стимулирующих тот или иной вид деятельности, направления экономии ресурсов и нацеливающих на определенную стратегию.
нетрадиционных объектов учета: потребители, поставщики, сделки, бизнес-процессы, бизнес-направления. Показывается ключевая значимость управления затратами и прибылью от этих объектов для современного менеджмента.
контролируемости затрат подразделений: внедрение в сознание менеджеров, экономистов и финансистов критической важности задачи разделения контролируемых и неконтролируемые затрат.
релевантности затрат.
учета выручки.
Особый акцент сделан на включение управленческого учета в контур управления, что позволяет в дальнейшем использовать систему управленческого учета на универсальную информационную базу для поддержки процесса принятия обоснованных управленческих решений.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРОГРАММЫ СЛУШАТЕЛЬ БУДЕТ

знать критерии, нормы и правила ведения управленческого учета и бюджетирования;
иметь представление о порядке определения стоимости различных объектов учета для экономической оптимизации деятельности организации;
обладать практическими навыками обоснования управленческих решений, принятых на базе информации управленческого учета.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ПО ДАННОЙ ПРОГРАММЕ

Знания, полученные слушателями в ходе обучения по программе, позволят получить для организации специалиста, способного создать вновь или скорректировать систему управленческого учета в организации.

ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ

И в российской, и в международной практике именно на базе данных управленческого учета принимаются управленческие решения, осуществляются контроль за текущей деятельностью и планирование. Однако очевидна и разница между западным и российским подходами: на Западе акцент делается на термине «управленческий», а в нашей стране — на термине «учет». Поэтому у российских предприятий система управленческого учета ориентирована на отражение и накопление информации и основана на базовых бухгалтерских принципах.

Данная программа ориентирована на привитие у слушателей «экономического» образа мышления и правильное восприятие сущности, цели и задач управленческого учета.

В программе предусмотрены лекционные занятия, практикумы . В процессе обучения используются как классические, так и активные методы обучения, развивающие навыки аргументации и обоснования управленческих решений. Практические занятия проводятся с применением мультимедийных средств обучения, слушателю предоставляется презентационный и методический материал на электронных носителях. В рамках обучения возможны индивидуальные консультации с преподавателями.

ПРОГРАММА

Содержание программы
Контур управления предприятием
Система управленческого учета как база для принятия управленческих решений
Затраты и другие объекты управленческого учета. Методы учета и калькуляция себестоимости.
Принятие решений на базе данных управленческого учета
Бюджет предприятия как продукт управленческого учета
Оптимизация бюджета
Стратегический бюджет
Мотивация персонала

ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ

36 учебных часов
срок обучения 5-8 дней
обучение проводится с отрывом от работы, возможно вечернее время обучения

НАЧАЛО ОБУЧЕНИЯ

По мере формирования группы. BuyReklama.ru

Цена:0,00 рублей